编辑:百川教育 来源:网络 发布时间:2021-02-02 10:37:00
MBA考试逻辑一 真假话题型
先找矛盾关系,如果是性质命题再看看是否有反对关系,如果没有就进行假设。
例题:某刑警大队抓到四个犯罪嫌疑人,有两人犯案。经调查得知他们的口供有两人说真话,两人说假话。四人口供如下:
甲:丁犯罪了
乙:丙没有犯罪
丙:丁犯罪或者甲犯罪
丁:我没有犯罪两名罪犯可能是谁?
解析:MBA考试逻辑题型对于两句真两句假的真假话题型,做题方法是先找矛盾,然后对另两句假设。我们发现甲和丁说的话矛盾,所以乙和丙的话必一真一假。假设乙说的真话,那么丙说的就是假话,矛盾就是真话,就是丁没犯罪并且甲没犯罪,所以犯罪的是乙和丙。再假设乙说假话,那么丙说真话,那么就能得出丙是罪犯,甲或丁的其中一个是罪犯。
MBA考试逻辑二 演绎推理题型
从确定的已知条件出发,带入到能推出其他已知条件的条件选项,得出新的已知条件。
例题:晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:
(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。
根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真?
A.西区种植水松。
B.南区种植乌桕。
C.南区种植水松。
D.西区种植乌桕。
E.东区种植乌桕。
解析:把问题中的已知条件“北区种龙柏”代入(1)可推出,(3)东区且南区不种银杏;由北区种龙柏代入(2)可推出,(4)东区种水松或银杏。(3)和(4)结合推出东区种水松。再由南区不种银杏,可知南区种乌桕。所以,正确答案B。
MBA考试逻辑三 排列组合题型
排列组合要把确定的和不确定的条件填到表格中,这样不容易弄乱。
例题:某皇家园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院。这七个庭院分别以汉字“日”、“月”、“金”、“木”、“水”、“火”、“土”来命名。
已知:(1)“日”字庭院不是最前面的那个庭院;(2)“火”字庭院和“土”字庭院相邻(3)“金”“月”两庭院间隔的庭院数与“木”“水”两庭院间隔的庭院数相同如果第二个庭院是“土”字庭院,可以得出以下哪项?
A.第七个庭院是“水”字庭院。
B.第五个庭院是“木”字庭院。
C.第四个庭院是“金”字庭院。
D.第一个庭院是“火”字庭院。
E.第三个庭院是“月”字庭院。
解析:由条件(2) “ 火” 字庭院和” 土” 字庭院相邻; 由题干如果第二个庭院是”土” 字庭院,则 “ 火” 字庭院有两种可能性,处于第一庭院或处于第三庭院。假设” 火” 字庭院处于第三庭院,则当满足条件(1)” 日” 字庭院不是最前面的那个庭院时,没有情况满足条件(3),所以” 火” 字庭院不处于第三庭院,所以” 火” 字庭院处于第一庭院。
MBA考试逻辑四 排除法题型
给的信息特别全的时候用排除法
例题:在某次考试中,有3个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中6位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天坛、天坛、天安门
第二位考生:天安门、天安门、天坛
第三位考生:故宫、故宫、天坛
第四位考生:天坛、天安门、故宫
第五位考生:天安门、故宫、天安门
第六位考生:故宫、天安门、故宫考
试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,MBA考试逻辑题型可知这3个问题的正确答案依次是:A.天安门、故宫、天坛B.故宫、天安门、天安门C.天坛、故宫、天坛D.天坛、天坛、故宫E.故宫、故宫、天坛解析:直接将选项代入题干,验证“每位考生都至少答对其中1道题”:A项第一位和第六位考生全错,排除;B项符合;C项第六位考生全错;D项第二位考生全错;E项第一位考生全错。正确答案B。
提前了解MBA考试逻辑题型,顺利通过逻辑考试,希望对2022MBA的考生有所帮助。
了解更多MBA考研信息,关注百川教育官方微信